Choix de l'EditeurPolitique

Chronologie des gouvernements marocains depuis l’indépendance

Le gouvernement, dont la cérémonie de nomination a été présidée par Sa Majesté le Roi Mohammed VI, jeudi au Palais Royal à Fès, est le 33è Exécutif depuis l’indépendance du Maroc le 02 mars 1955.

Voici la chronologie des gouvernements marocains depuis l’indépendance :

-1er gouvernement – 7 décembre 1955.

Si Bekkai Ben M’barek Lahbil, président du conseil.

-2ème gouvernement – 28 octobre 1956.

Si Bekkai Ben M’barek Lahbil, président du conseil.

-3ème gouvernement – 12 mai 1958.

Haj Ahmed Balafrej, président du conseil et Ministre des affaires étrangères.

-4ème gouvernement – 24 décembre 1958.

M. Abdallah Ibrahim, président du conseil et Ministre des affaires étrangères.

-5ème gouvernement – 27 mai 1960.

Feu SM Mohammed V, président du conseil.

SAR le Prince héritier Moulay Hassan, vice-président du conseil et Ministre de la défense nationale.

-6ème gouvernement – 4 mars 1961.

Feu SM le Roi Hassan II, président du conseil, Ministre de la défense nationale et Ministre de l’agriculture.

-7ème gouvernement – 2 juin 1961.

Feu SM le Roi Hassan II, président du conseil et Ministre des affaires étrangères.

-8ème gouvernement – 5 janvier 1963.

(Pas de Premier Ministre).

Haj Ahmed Balafrej, représentant personnel de SM le Roi et Ministre des affaires étrangères.

-9ème gouvernement – 13 novembre 1963.

M. Ahmed Bahnini, président du conseil.

-10ème gouvernement – 8 juin 1965.

Feu SM le Roi Hassan II, président du conseil.

-11ème gouvernement – 11 novembre 1967.

Dr. Mohamed Benhima, Premier Ministre.

Dr. Ahmed Laraki, Premier Ministre à partir du 7 octobre 1969.

-12ème gouvernement – 6 août 1971.

M. Mohamed Karim Lamrani, Premier Ministre.

-13ème gouvernement- 12 avril 1972.

M. Mohamed Karim Lamrani, Premier Ministre.

-14ème gouvernement – 20 novembre 1972.

M. Ahmed Osman, Premier Ministre.

-15ème gouvernement – 25 avril 1974.

M. Ahmed Osman, Premier Ministre.

-16ème gouvernement – 10 octobre 1977.

M. Ahmed Osman, Premier Ministre.

-17ème gouvernement – 27 mars 1979.

M. Maati Bouabid, Premier Ministre et Ministre de la justice.

-18ème gouvernement – 5 novembre 1981.

M. Maati Bouabid, Premier Ministre.

-19ème gouvernement – 30 novembre 1983.

M. Mohamed Karim Lamrani, Premier Ministre.

-20ème gouvernement – 11 avril 1985.

M. Mohamed Karim Lamrani, Premier Ministre.

Dr. Azeddine Laraki, Premier Ministre à partir du 30 septembre 1986.

-21ème gouvernement – 11 août 1992.

M. Mohamed Karim Lamrani, Premier Ministre.

-22ème gouvernement – 11 novembre 1993.

M. Mohamed Karim Lamrani, Premier Ministre.

-23ème gouvernement – 7 juin 1994.

M. Abdellatif Filali, Premier Ministre.

-24ème gouvernement – 27 février 1995.

M. Abdellatif Filali, Premier Ministre.

-25ème gouvernement – 13 août 1997.

M. Abdellatif Filali, Premier Ministre.

-26ème gouvernement – 14 mars 1998.

M. Abderrahmane Youssoufi (USFP), Premier Ministre (nommé le 04/02/1998).

-27ème gouvernement – 6 septembre 2000.

M. Abderrahmane Youssoufi (USFP), Premier Ministre.

-28ème gouvernement – 7 novembre 2002.

M. Driss Jettou, Premier Ministre (nommé le 9 octobre 2002).

-29ème gouvernement – 15 octobre 2007.

M. Abbas El Fassi (PI), Premier Ministre (nommé le 19 septembre 2007).

-30ème gouvernement – 3 janvier 2012.

M. Abdelilah Benkirane (PJD), Chef de gouvernement (nommé le 29 novembre 2011).

-31ème gouvernement – 10 octobre 2013.

M. Abdelilah Benkirane (PJD), Chef de gouvernement.

-32ème gouvernement – 5 avril 2017.

M. Saâd Eddine El Othmani (PJD), Chef de gouvernement (nommé le 17 mars 2017).

(Avec MAP)

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page