Sports

Championnats arabes d’Athlétisme : Le Maroc 2e avec 20 médailles

Le Maroc a terminé à la deuxième place des Championnats arabes d’athlétisme U20, organisés du 23 au 27 mai au stade d’athlétisme de Radès, à Tunis, en totalisant 20 médailles, dont 6 en or et 8 en argent.

La première place est revenue à l’Egypte avec un total de 32 médailles (13 or, 12 argent et 7 bronze), alors que le Maroc a devancé le pays hôte, la Tunisie (6 or, 2 argent et 7 bronze) et l’Algérie (5 or, 8 argent et 5 bronze. Le Bahreïn a occupé le 5-ème rang avec 12 médailles (5 or, 2 argent et 5 bronze).

Les athlètes marocains avaient décroché, vendredi, lors de la journée de clôture, deux nouvelles médailles par le biais de Sana Hasnaoui à l’épreuve de 1500m qui a réalisé un temps de 4 :23 :67 devant l’Algérienne Roukaya Mouissi (4 :25 :27) et par l’équipe relais 4x400m femmes qui s’est imposée devant l’Algérie en 3 :52 :48.

Le Maroc s’est, également, adjugé trois médailles de bronze lors de l’ultime journée, lesquelles ont été remportées par Fatma Zahra Al chafayek au 400m haies (1 :04 :22), Fatma Aefir à l’épreuve du 1500m (4 :26 :66) et Mohamed Alattieti au 5000m (14 :22 :47).

Pour rappel, 28 athlètes marocains avaient fait le déplacement à Tunis pour prendre part aux 19es des Championnats arabes d’Athlétisme U20, auxquels ont pris part quelque 350 athlètes de 13 pays.

A l’issue de ce tournoi, le Maroc s’est assurée 6 places aux Mondiaux juniors prévus à Cali, en Colombie, du 1er au 6 août prochain.

Tableau des médailles :

Pays : Or Argent Bronze Total

Egypte 13 12 7 32

Maroc 6 8 6 20

Tunisie 6 2 7 15

Algérie 5 8 5 18

Bahreïn 5 2 5 12

Qatar 3 3 3 9

Irak 2 3 3 8

Arabie Saoudite 2 2 0 4

Djibouti 1 2 1 4

Syrie 1 0 1 2

Koweït 0 2 4 6

Oman 0 1 0 1

Liban 0 0 1 1

Voici la liste des médaillés marocains :

Médailles en or :

-. Sanae Hasnaoui : 800m et 1500m.

-. Mohamed Alateati : 3000m

-. Fatima Aefir : 3000m

-. Equipe relais 4x400m ( femmes)

Argent :

-. Assia Alhafyan : Saut en hauteur.

-. Lamiae El Maemouni : 800m.

-. Aya El Aqlewi : Saut en longueur.

-. Fatima Zahra Bardeha : 3000m.

-. Salma Alhileli : 400m.

-. Lamiae El Maemouni (800m).

-. Jameleddine Hadili : Saut en longueur.

-. Khadija Ansari : 3000m steeple.

Bronze :

-. Fatima Zahra AlChafayek : 400m haies.

-. Fatma Aefir : 1500 m.

-. Asia El Hafian : saut en hauteur

-. Mohamed Al Alateati : 5000 m.

-. Salma Alhileli : 100 m.

-. Lobna Lahdar : 3000 m Steeple. (Avec MAP)

Articles similaires

Bouton retour en haut de la page